Мэрия Екатеринбурга потеряет в 2020 году доходы в 3 миллиарда

Но с учетом федеральных траншей бюджет все же увеличился

Прогноз по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет Екатеринбурга 2020 года сократили на 3 миллиарда рублей. Такие поправки в финансовый документ приняла дума Екатеринбурга по предложению администрации муниципалитета.

Как пояснила на заседании думы начальник департамента финансов Анна Турунцева, расчет выполнен на основе данных по исполнению бюджета в первом квартале. Сокращение поступлений связано с приостановкой деятельности предприятий на время действия режима повышенной готовности в период пандемии коронавируса. Также сказался перенос срока оплаты арендных платежей за первые два квартала, уточнила глава департамента.

Между тем за счет средств, выделенных из федерального бюджета, общая сумма доходов выросла на 809 млн – до 48,2 млрд рублей. Расходы увеличились на 2,322 млрд – до 51,6 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета составляет теперь 3,389 млрд рублей.

В частности, финансирование сферы здравоохранения выросло вдвое – с 1,1 до 2,2 млрд рублей. Основная часть суммы – 700 млн – направлена на переоборудование и оснащение коечного фонда. 225 млн рублей выделено на стимулирующие выплаты медикам за работу с больными коронавирусом. 323 млн муниципалитет получил на предотвращение распространения COVID-19. Еще 24 млн рублей заложено на покупку новых автомобилей скорой помощи.

Расходы на образование выросли на 700 млн рублей. Средства выделены на капитальные и косметические ремонты в детских садах и школах.

Кроме того, 100 млн рублей предусмотрено на строительство транспортной развязки у концерна «Калина» – на пересечении переулка Базовый с улицей Комсомольская и Сибирским трактом. Также заложены в бюджет расходы на строительство трамвайной ветки до Верхней Пышмы и модернизацию вагонов метрополитена.

Фото: egd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни