Уставный суд Свердловской области утвердил порядок увольнения чиновников и депутатов из-за утраты доверия

Решение должно приниматься простым большинством голосов

В Свердловской области чиновники освобождаются от должности, а депутаты лишаются мандатов в связи с утратой доверия простым большинством голосов депутатов представительного органа. Механизм увольнения определил Уставный суд.

Решение было принято по иску депутата Заксобрания Свердловской области Михаила Зубарева о несоответствии уставу региона решения думы Асбестовского городского округа, в соответствии с которым решение об увольнении принимается 2/3 голосов депутатов. Об этом сообщили в департаменте информполитики.

Как рассказал зампредседателя Уставного суда Свердловской области Роман Тараборин, согласно решению, признано несоответствующим уставу региона решение Асбестовской городской думы от декабря 2018 года об утверждении порядка увольнения и освобождения от должности лиц, замещающих муниципальные должности, в Асбестовском ГО в связи с утратой доверия.

«Сегодня, если есть основания для прекращения полномочий лиц, занимающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия, такие решения должны приниматься в думах простым большинством, а не 2/3, не абсолютное большинство, а именно 50% +1», – прокомментировал Михаил Зубарев.

По словам замгубернатора Свердловской области Сергея Бидонько, решение носит универсальный характер и повлияет на внесение изменений в уставы ряда других муниципалитетов для приведения в соответствие с действующим законодательством.

Фото: uralpolit.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни