Аварийно-спасательный отряд «Газпром нефти» собрал 470 кубометров нефтепродуктов на месте ЧП в Норильске

Специалисты переброшены на более сложные участки

Аварийно-спасательный отряд «Газпром нефти», работающий в районе разлива нефтепродуктов в Норильске, по данным на утро 8 июня, собрал с поверхности реки Амбарная 470 кубометров нефтесодержащей жидкости. На данный момент отряд переброшен на более сложные участки разлива.

Работы ведутся в круглосуточном режиме, сообщили в пресс-службе компании. Мобильные группы передвигаются вдоль русла реки и с помощью специального оборудования собирают с поверхности воды пятна дизельного топлива.

Затем нефтепродукты по трубопроводам направляются в быстровозводимые герметичные хранилища, которые установлены на прибрежной зоне. Вывоз топлива из труднодоступной заболоченной местности будет организован после первых заморозков по зимнику.

Как сообщалось ранее, «Газпром нефть» менее чем за сутки мобилизовала и перебросила в Норильск на самолетах и вертолетах аварийно-спасательную команду, спецтехнику и оборудование из ХМАО и ЯНАО.

В состав отряда вошло 72 высококвалифицированных и опытных специалиста компании из Мегиона, Ханты-Мансийска, Ноябрьска и Санкт-Петербурга. Это сотрудники цеха ликвидации последствий аварий и утилизации отходов, водители лодок-бонопостановщиков, слесари, механики, электрогазосварщики, фельдшеры.

Общий вес переброшенной спецтехники составляет 85 тонн. В Норильск были доставлены лодки и тримаран для постановки заграждений на водоемах, самоходная установка, болотоход и квадроциклы, установка для работы на водных акваториях, мотопомпы, нефтесборное оборудование, беспилотные аппараты.

«Газпром нефть» также рассматривает возможность привлечения дополнительной техники и оборудования, включая речные боны и вездеходный транспорт. На данный момент идет подготовка к отправке дополнительных ресурсов с дочерних предприятий компании.

Напомним, утечка нефтепродуктов произошла из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК» группы «Норильский никель») 29 мая. Причиной стала резкая просадка опор фундамента. В результате вылилась 21 тыс. кубометров топлива.

Фото: gazprom-neft.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни