Свердловское МВД ищет обманутых пайщиков кредитных кооперативов «Первый Северный» и «Первый Уральский»

Расследование дела о мошенничестве в особо крупном размере продолжается

ГУ МВД по Свердловской области в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении учредителей кредитно-потребительских кооперативов «Первый», «Первый Северный» и «Первый Уральский» ведет поиск обманутых пайщиков.

Как сообщил пресс-секретарь главка Валерий Горелых, представители кооперативов подозреваются в том, что с декабря 2016 по апрель 2019 года под предлогом сохранения и приумножения сбережений граждан совершали хищение их денежных средств. При этом в ходе расследования были установлены нарушения нормативов ЦБ РФ, в том числе мнимые операции в бухгалтерском учете. В настоящее время все три кооператива признаны банкротами.

Для поиска пострадавших, в числе которых пенсионеры, руководство ГУ МВД создало следственно-оперативную группу, в состав которой включены следователи всех территориальных органов внутренних дел Свердловской области. Их телефоны указаны на сайте МВД.

Напомним, в феврале 2020 года было предъявлено обвинение руководителю кооперативов Валерию Бикбулатову. Финансовый оборот группы оценивается в размере порядка 1 млрд рублей.

Фото: Валерий Горелых / ГУ МВД по Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни