Экс-главу фракции ЛДПР в гордуме Тюмени Мурата Тулебаева отправили в СИЗО

Следствие посчитало, что экс-депутат может оказывать влияние на свидетелей

Центральный суд Тюмени принял решение арестовать до 30 июля бывшего лидера фракции ЛДПР в городской думе Мурата Тулебаева.

Санкция обусловлена тем, что, по мнению следствия, экс-депутат может принять попытки оказания влияния на свидетелей по возбужденному уголовному делу, а также тяжестью совершенного преступного деяния.

Напомним, Мурату Тулебаеву вменяют действия, подпадающие под ч.3 ст.160 УК РФ, а также ч.4 ст.160 через ст.30 УК РФ «Присвоение или растрата». По версии следствия, Мурат Тулебаев, будучи руководителем АО «Трасса» (муниципального актива, специализирующегося на содержании улично-дорожной сети), его заместитель Олег Якушев и супруга Гульнара Тулебаева (главный бухгалтер в принадлежащей экс-депутату фирме «ТМК-Сибирь») присвоили 940 тыс. рублей, а также планировали присвоить еще порядка 35 млн. Муниципальные контракты АО «Сибирь» передавались, по версии следствия, на субподряд фирме Тулебаева, которая при этом не располагала собственными ресурсами для их исполнения и использовала технику и ряд сотрудников «Трассы» при выполнении работ.

Стоит отметить, сам Мурат Тулебаев своей вины не признал, а его адвокат настаивал на мере пресечения, не связанной с лишением свободы.

Добавим, свой пост в гордуме Тюмени Тулебаев покинул в конце мая. Его сменщика в ЛДПР обещали назвать в ближайшее время.

Фото: tumen.bezformata.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни