Объем банковских вкладов в Свердловской области вырос до 782 миллиардов

Средний Урал занимает второе место в УрФО по объему вложений физлиц

На 1 мая 2020 года объем вкладов жителей Свердловской области в финансовых организациях региона составил 782 млрд рублей. Это на 8,1% больше, чем в мае 2019 года, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Центробанка.

По данным управления, Свердловская область занимает второе место в УрФО – после Тюменской области – по объему вложений физлиц в банках.

По сравнению с апрелем 2020 года объем вкладов жителей Среднего Урала вырос на 9 млрд рублей (на 1,2%), а по сравнению с началом 2020 года – на 10,7 млрд (на 1,4%).

Основной тенденцией апреля стал рост рублевых вкладов свердловчан на 2,4%, после оттока в марте 2020 года на 0,7%. В Свердловской области доля вкладов в рублях составляет более 89%. «Вклады остаются традиционным, понятным и удобным для населения способом сохранения и накопления денег. Средний доход вкладчика превышает годовую инфляцию в регионе, которая в апреле 2020 составляла 3,1%», – рассказал начальник экономического управления Уральского ГУ Банка России Алексей Кориков.

По его словам, максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти банках-лидерах по привлечению депозитов физических лиц в третьей декаде апреля достигла 5,36%. Объем депозитов организаций в банках Свердловской области на 1 мая 2020 года составляет 147,6 млрд руб. Средства индивидуальных предпринимателей – 23,2 млрд руб.

Фото: Мария Ленц / ural.kp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни