Свердловское УФАС проверит закупку администрации Нижнего Тагила на 118 миллионов по водоочистке

В антимонопольный орган поступило две жалобы на условия контракта

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области проведет 15 июня проверку документации закупки мэрии Нижнего Тагила, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе ведомства. Цель закупки – найти подрядчика для строительства водоочистной станции за сумму не более 117,9 млн рублей.

Антимонопольное ведомство уже рассмотрело одну жалобу по данному заказу. Компания ООО «ТЭК» заявила, что заказчик необоснованно включил в документацию требование о наличии в Единой информационной системе (ЕИС) записи об исполненном компанией контракте по аналогичным работам на сумму от 11 млн рублей. Свердловское УФАС признало жалобу необоснованной на заседании во вторник, 2 июня.

Как рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе антимонопольного органа, ведомство зарегистрировало еще одну жалобу по данной закупке. Она будет рассмотрена 8 июня, детали обращения в ответе УФАС не раскрываются, на портале госзакупок жалоба не опубликована.

Мэрия Нижнего Тагила объявила закупку на возведение станции водоподготовки «Южная» и проведение работ на магистральном водоводе 13 мая. На все работы по контракты отведено 360 дней со дня подписания контракта. Производительность станции составит 100 тыс. «кубов» очищенной воды в сутки. Источником водоснабжения будут поверхностные воды Черноисточинского водохранилища. Срок эксплуатации станции – от 50 лет.

Магистральный водовод Черноисточинска, на котором пройдут работы по реконструкции, имеет диаметр 1000 мм и протяженность около 16,5 км.

Качество воды в Нижнем Тагиле является острой проблемой уже несколько лет. В последние годы ситуация усугубилась цветением сине-зеленых водорослей в Черноисточинском пруду – вода, поступающая в дома тагильчан, приобрела желтый цвет и неприятный запах. Предположительно, из-за этой же растительности в октябре 2019 года в пруду зафиксировали массовый мор рыбы.

Фото: Андрей Волегов / Уралинформбюро

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни