В Сургутском районе запустят КОСы с технологией «Сколково» по очистке воды

Внедрение современных технологий позволит сэкономить бюджетные средства

В Сургутском районе возвели новые канализационно-очистные сооружения (КОС). Коммунальные объекты мощностью 200 кубометров в сутки появились в поселениях Сайгатина и Локосово.

Как сообщают в мэрии, проект был реализован с использованием технологий по очистке воды, разработанных в инновационном центре Сколково. Сейчас на обоих объектах идут пусконаладочные работы. Плановая дата запуска очистных сооружений на полную мощность – конец июня 2020 года. Из районного бюджета на эти цели было выделено около 115 млн рублей.

В настоящее время на объектах ведутся пусконаладочные работы. По оценкам экспертов, запуск в эксплуатацию новых КОС позволит улучшить экологическую обстановку в муниципалитете, а также будет способствовать снижению расходов администрации на вывоз сточных вод в другие населенные пункты. По оценкам чиновников, за последние годы из бюджета было выделено порядка 200 млн рублей на транспортировку отходов.

В свою очередь, глава района Андрей Трубецкой заявил о финансовой поддержке этого проекта окружными властями, что позволяет применять современные технологии в отдаленных населенных пунктах района.

«Благородя губернатору Югры Наталье Комаровой и правительству округа нам удается решать такие сложные проблемы в муниципалитетах, как строительство КОСов, ВОСов в рамках нацпроектов и, конечно, переселение из аварийного жилья. Мы получаем своевременно необходимую финансовую и административную поддержку. Благодаря политике главы региона высокие технологии сегодня пришли в отдаленный район, поселения, деревни – к людям! Мы привлекли специалистов самого высокого уровня. Это, безусловно, командная работа властей Югры всех уровней», – резюмировал глава Сургутского района.

Говоря об уникальности проекта, директор «Сколково» по Югре Алексей Каструба отметил, что главная его особенность – квалифицированные специалисты, которые могут настроить технологию на долгосрочную работу.

«Дело в том, что России применяется одна технология по очистке воды, однако специалистов, которые могут обеспечить эффективный запуск всей системы по очистке стоков до норматива, единицы. В настоящее время идет пуско-наладка объектов, обучение сотрудников коммунального предприятия «УТВиВ», которое будут обслуживать в дальнейшем эти объекты», – заявил Алексей Коструба.

Кроме того, он добавил, что Сургутский район – первая территория в ХМАО, где реализуется проект с участием специалистов «Сколково». «Это позволит муниципалитету стать в регионе одним из лидеров, который не только применил технологию по очистке сточных вод, но и довел ее работу до нормативов», – добавил представитель «Сколково».

Фото: администрация Сургутского района

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни