Управляющие компании Челябинска оплатят исследования качества воды за счет жителей

Чиновники выдвинули требования коммунальным организациям

Обслуживающие организации Челябинска получили письмо от городского управления ЖКХ с требованием предоставить отчетность по качеству воды.

В управкомпаниях от обращения, по словам сотрудников, до сих пор «пребывают в шоке». В мэрии обязали не только сообщить, сколько жалоб поступило на качество воды в прошлом и текущем году, но и регулярно за свой счет проводить лабораторные анализы. Отчеты необходимо присылать за каждый квартал.

В требовании управления ЖКХ Челябинска сослались на письмо Минстроя области от 19 мая текущего года о контроле соответствия питьевой воды у конечного потребителя нормативно установленным показателям безопасности и качества. Как отметил политолог Александр Подопригора, совершенно неясно, «каков правовой статус этих «писем», на каком основании ответственность за качество воды в квартирах челябинцев возлагается на частные УК и за чей счет они должны эту работу оплачивать?».

В Первой управляющей компании заявили, что шокированы этими требованиями.

«За минувший год и за первые два квартала текущего года у нас не было ни одной жалобы на качество воды. В любом случае в дом холодная вода приходит по оцинкованным трубам, и она не может «испачкаться» по дороге. И я не верю, что в каждом доме, где из крана льется мутная горячая вода, неисправен бойлер. Однако нас обязывают сделать эти анализы, плата за которые в итоге лягут на плечи самих жителей. У нас очень много вопросов», – уточнила представитель предприятия.

По мнению жилищников, некачественная вода подается изначально к дому, однако доказать это практически невозможно – на границе балансовой принадлежности нет колодцев либо другой возможности забрать воду на анализ. А если делать шурфы и ставить кран для проверки каждого случая обнаружения воды плохого качества перед домом, то мероприятие будет весьма затратным и его вряд ли согласуют.

Александр Подопригора уверен, что этим письмом чиновники попросту перекладывают ответственность на обслуживающие организации, чтобы назначить «крайних» в случае в ЧП с водой.

Сейчас юристы и инженеры управляющих организаций Челябинска тщательно изучают письмо Минстроя, для того чтобы понять, какую ответственность им предстоит понести за отсутствие договоров с лабораториями на проверку качество воды за весь минувший год и первые два квартала текущего.

Фото: 74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни