Минприроды не поддержало предложения Комаровой о ликвидации нелегальных свалок металлолома в лесфонде ХМАО

Губернатор рассчитывала привлечь к уборке третьи лица

Министерство природных ресурсов и экологии РФ не согласилось с предложениями губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, касающимися привлечения третьих лиц к уборке нелегальных свалок на землях лесного фонда.

В Югре, как следует из письма главы региона, с 1964 года активно ведется добыча углеводородов. Только с 2016 года было выявлено 223 незаконных места складирования производственных отходов (металлолома), образованных неустановленных лицами. Ввиду того, что установить образователей большинства из них в настоящее время не представляется возможным, Наталья Комарова предложила законодательно закрепить возможность привлекать к расчистке и рекультивации третьих лиц.

Однако в Минприроды предложения были, судя по всему, отклонены, даже с учетом постоянно поступающих обращений от самих жителей и юрлиц с просьбами разрешить им вывоз накопленного металлического мусора. По мнению министра Дмитрия Кобылкина, завалы требуется устранять в рамках государственного лесного надзора, предполагающего выявление и понуждение к уборке свалок лиц, непосредственно причастных к их образованию. По мнению экспертов и экологов, найти подавляющее большинство из них уже не представляется возможным.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни