Фонд развития Югры прокредитует регоператора ТКО на 350 миллионов

Средства будут направлены на покрытие кассовых разрывов

Экспертный совет Фонда развития Югры одобрил заявку регионального оператора АО «Югра-Экология» на получение финансовой поддержки на льготных условиях. Регоператору по обращению с ТКО будет предоставлен льготный заем на сумму 350 млн рублей под 1% годовых. Срок кредитования – один год.

Как сообщают в компании, поручительство предоставит один из акционеров регоператора – АО «ЮТЭК – Региональные сети». Планируется, что полученный заем «Югра-Экология» направит на погашение задолженности перед операторами по транспортированию, размещению и обработке отходов.

Со слов руководителя управляющей организации АО «Югра-Экология» Максима Медведева, кассовые разрывы у регоператора возникли в связи с рядом ограничений в условиях режима повышенной готовности, введенного из-за пандемии коронавируса. Кроме того, среди причин управленец назвал приостановку начисления платы за вывоз мусора временно прекратившим деятельность организациям и предпринимателям, введение моратория на начисление пени по задолженности, а также отсутствие возможности взыскания долгов по вывозу мусора из-за перерыва в работе судебных органах.

Напомним, о критической заложенности за вывоз мусора со стороны юридических лиц регоператор заявил еще в марте этого года. На тот момент обязательства предприятий округа уже превысили 360 млн рублей.

Представители «Югры-Экологии» также отметили, что для регионального оператора 1% заем является дополнительной господдержкой, способствующей закрытию кассового разрыва в полном объеме.

Фото: yugra-ecology.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Фонд развития Югры прокредитует регоператора ТКО на 350 миллионов”

  1. Житель югры

    А полигоны когда строить будут? В хантах уже самолёты боятся садиться из-за переполненного полигона тко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни