Россельхознадзор сообщил о распространении опасного заболевания скота в Тюменской области

В регионе фиксируются новые очаги лейкоза КРС

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре сообщило о напряженной ситуации с заболеваемостью лейкозом крупного рогатого скота.

В ведомстве проинформировали, что в 2019 году на территории Тюменской области было зарегистрировано 140 очагов болезни животных в 104 населенных пунктах. К настоящему моменту удалось ликвидировать 24 из них, но уже в текущем году пришлось устанавливать ограничительные мероприятия еще в 14 поселениях.

Как сообщают в Россельхознадзоре, лейкоз является хронической инфекционной вирусной болезнью, характеризующейся стадийностью. Животные заражаются при попадании в организм крови, молока и других материалов, содержащих лимфоидные клетки животных, которые ранее уже были инфицированы. Чаще всего это происходит при несоблюдении норм при ветеринарных и зоотехнических процедурах.

Стоит отметить, молоко, полученное от зараженного лейкозом скота, содержит канцерогенные вещества и требует кипячения. Кроме того, если после проведения исследований и отделения от основного стада показатели присутствия лейкоза в организме сохраняются, животные отправляются на убой.

Фото: doctorjohn.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни