В регионах УрФО за год вскрыли коррупционные преступления с ущербом в 2,5 миллиарда

Виновные добровольно возместили только 350 миллионов

В 2019 году в регионах Уральского федерального округа было выявлено больше 2500 коррупционных преступлений. Общий ущерб от них оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

При этом только 350 млн рублей было возмещено в добровольном порядке. Статистику озвучил на заседании Совета по противодействию коррупции заместитель полномочного представителя президента России в УрФО Александр Калиберда.

Он отметил, что антикоррупционная деятельность органов власти во многом сводится только к проверке сведений о доходах. Внутренние профильные комиссии часто пропускают нарушения, и после вмешательства прокуратуры их число кратно увеличивается. В 2019 году по итогам проверок надзорного ведомства количество правонарушений выросло в 2,5 раза – до 4179. При этом ни одно из них не стало поводом для возбуждения административного или уголовного дела.

По мнению заместителя полпреда, необходимо повысить ответственность руководителей региональных органов исполнительной власти регионов и глав муниципалитетов, проводить тщательные проверки кандидатов на должности, обеспечить качественно новый уровень взаимодействия со СМИ.

Сам полпред Николай Цуканов подчеркнул, что правоохранительные органы должны обеспечить соблюдение законности на предстоящих выборах и «не допустить криминал во власть».

В этом году в округе пройдет 598 выборных кампаний. В их числе выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области, ЯНАО, Курганской областной думы, а также дум и собраний депутатов Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Копейска, Шадринска, Тобольска и Нового Уренгоя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни