В Свердловской области около восьми тысяч человек подали заявки на кредитные каникулы

Отсрочку предоставили по ипотечным кредитам общей суммой 1,2 миллиарда

Порядка 8 тысяч жителей Свердловской области подали заявления на предоставление кредитных каникул. Из них более 40% – должники по потребительским кредитам.

Порядка 30% обращений подали держатели кредитных карт, порядка 20% – заемщики по ипотечным кредитам. Общая сумма кредитов последней категории, которым уже предоставили каникулы, составляет 1,2 млрд рублей. Такие данные Уральского ГУ Банка России приводит департамент информполитики Свердловской области.

Согласно федеральному закону, на кредитные каникулы могут претендовать те заемщики, кто получил средства до 3 апреля 2020 года и потерял более 30% доходов в связи с пандемией. Последнее заявитель должен доказать. Кроме того, установлен максимальный размер кредита. По ипотеке это 2 млн рублей. Отметим, в Екатеринбурге в пределах этой суммы можно купить комнату, квартиру типа малосемейка или однокомнатную квартиру в недостроенном доме или в сданном объекте, но на окраине города.

Отметим, на конец 2019 года Свердловская область находилась на 66-м месте в рейтинге регионов по закредитованности населения. На одного жителя в среднем приходился долг перед банками в 255 тыс. рублей. Среднедушевой долг по кредитам забирал 61,3% средней годовой зарплаты.

Фото: Александр Казаков / Известия

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни