Уральский арбитраж завершил дело о взыскании 9,6 миллиарда с ENEL Investment в пользу миноритариев «Энел Россия»

Кассационный суд подтвердил решения нижестоящих инстанций

В ПАО «Энел Россия» (зарегистрировано в Екатеринбурге) завершился крупный корпоративный спор, длившийся 3 года. Миноритарии эмитента – группа офшорных компаний Prosperity – требовали взыскать с голландского холдинга ENEL Investment Holding B.V. около 9,57 млрд рублей. Кассационная инстанция свердловского арбитража отказала в удовлетворении иска.

Группа Prosperity (владеет 7,68% ПАО «Энел Россия») обратилась в свердловский арбитраж в декабре 2017 года. Конечные требования истцов составили более 117,8 млн евро (9,18 млрд рублей по курсу на 28.05.2020) и 389,4 млн рублей. Более года суд откладывал предварительное заседание из-за проблемы с информированием итальянских акционеров о заседаниях.

В июле 2019 года свердловский арбитраж отказал в удовлетворении иска миноритариев, а затем апелляция подтвердила его решение.

Prosperity обратилась в суд из-за решения совета директоров «Энел Россия» в 2011 году. Тогда, как сообщает Prosperity в материалах дела, наблюдательный орган инициировали отмену проекта в Греции. Ранее для его реализации закупили дорогое оборудование, которое впоследствии решили использовать на площадке Среднеуральской ГРЭС. Совет директоров «Энел Россия» согласовал сделку, опираясь на прогноз либерализации внутренних цен на газ и роста энергопотребления с 2015 года.

Миноритарии заявили, что им не сообщили о происхождение оборудования. Кроме того, по их словам, договор поставки заключили, несмотря на негативные изменения в прогнозе по ценам на энергоресурсы – то есть совет директоров «Энел Россия» согласовал сделку с экономическими рисками.

С июля 2018 года ENEL Investment Holding B.V. перестало быть основным владельцем ПАО «Энел Россия». Право собственности на 56,4% акций «Энел Россия» перешло к материнской компании ENEL Investment – итальянскому Enel S.p.A.

Фото: enelrussia.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни