Текслер пообещал президенту РФ вернуть безработицу на докризисный уровень

Глава Челябинской области выступил на совещании с предложениями

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на совещании у президента РФ Владимира Путина по ситуации на рынке труда. Он предложил принять ряд мер, которые позволили бы ее улучшить.

«Мы ставим задачу вернуть ситуацию на рынке труда во втором полугодии на «доковидный» уровень, и три дня назад перешли к первому этапу снятия ограничений», – сообщил Текслер.

Глава региона предложил распространить выплату в размере 3 тыс. рублей, которая полагается родителям несовершеннолетних детей, на тех, кто не имел работы до 1 марта, а также на ИП, потерявших свой статус.

Особо уязвимой группой на рынке труда Текслер назвал выпускников вузов, которые не смогли в этом году пройти практику и получить свой первый профессиональный опыт. В этой связи губернатор предложил предусмотреть субсидии в размере МРОТ работодателям для создания временных рабочих мест выпускникам. Предложено выдавать их в течение 3-6 месяцев.

Еще одним предложением стало предоставление службам занятости возможности заказывать у образовательных организаций услуги по переобучению граждан без длительных конкурсных процедур.

Также Алексей Текслер предложил создать российскую цифровую службу мобильной занятости.

«Я говорю о платформенных решениях, которые позволили бы объединить между собой работников и работодателей, причем на самый разный срок, и короткий, в том числе. Чтобы даже при краткосрочном найме была возможность быстрого и удобного оформления трудовых отношений и проведения расчетов по ним прямо на такой цифровой платформе», – сообщил Текслер.

В завершение он предложил помочь моногородам и распространить меры поддержки в части доступа к антикризисным банковским продуктам для градообразующих предприятий. Также губернатор попросил рассмотреть возможность продления налоговых льгот для резидента ТОСЭР на 1-3 года.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни