Суд признал сделку «Ява-Холдинг» с Валерием Язевым на 92 миллиона недействительной

Финуправляющий разворачивает сделки «ЯВА-Холдинга» с аффилированными лицами и компаниями

Свердловский арбитраж удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО «Ява-Холдинг» Алексея Шаповала и признал недействительной сделку между организацией и ее собственником – экс-депутатом Госдумы Валерием Язевым. Сумма сделки – 92 млн рублей.

Мотивировочная часть решения суда на момент публикации не размещена в картотеке дел. Согласно материалам дела, спорные сделки по перечислению средств от подконтрольной организации к Язеву были заключены в период с 6 ноября 2015 по 22 декабря 2016 года.

В то же время финансовые управляющий оспаривает сделку «ЯВА-Холдинг» с аффилированным ООО «Ява-Строй». Сделки с недвижимостью были заключены в 2015-2016 годах, Шаповалов требует взыскать с «Ява-Строй» рыночную стоимость активов – более 63,6 млн рублей. Разбирательство по данному заявлению продолжается.

Свердловский арбитраж признал ООО «Ява-Холдинг» несостоятельным в 2018 году, как и ряд других структур, входящих в корпорацию «Ява» семьи Язевых, – УК «Ява», НПО «ВОСТИО», камышловский завод «Урализолятор». В 2016 году Валерий Язев завершил работу в Госдуме после пяти созывов подряд.

Фото: yandex.ru/maps

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни