Жители Чесменского района сообщили прокурорам о затопленных домах и бездействии чиновников

Жилье после коммунальной аварии заливает на протяжении трех недель

Коммунальная авария грозит уничтожением имущества жителей поселка Березинский в Чесменском районе Челябинской области. По словам собеседников издания, уже на протяжении трех недель вода, выливающаяся из-за прорыва сетей, подтапливает их дома, а местные власти игнорируют их обращения.

Инцидент с прорывом  трубы, проходящей возле трассы, был зафиксирован еще 5 мая. Напор, со слов жителей, был настолько сильным, что вскоре вода стала подтапливать расположенные поблизости дома и постройки.   

«Фундамент уже весь сырой и начинает отваливаться, бревна у дома сырые, под полом вода, огород, полисадник — все в воде. А что будет с ремонтом через месяц? Просто уже крик души. С 5 мая хлещет вода, но никто ничего до сих пор не починил. Местное ЖКХ ни при чем, Чесма тоже ничего не может сделать, никто ни при чем — а всем квитанции оплачивай. Оплаты по коммуналке заоблачные по сравнению с нашими зарплатами в 6 тысяч в деревне, но, тем не менее, мы всегда вовремя оплачиваем. Уже 25 мая наступило, сколько еще ждать, когда починят? Как теперь нам быть с нашими домами? Все покроется плесенью, если под землю не уйдет, промывает весь грунт. Прорвало к тому же еще трубу на улице Цвиллинга чуть позже, чем у нас. Никто ничего не делает. Люди в панике»,- рассказывают жители поселка.

По словам собеседников издания, сети ЖКХ в Березинском не меняли с 1980 года. Примерно год назад здесь также произошла коммунальная авария, но тогда «вода не хлестала с таким напором». Коммунальщики, как указывают жители, приезжали, но вскоре, изучив место происшествия, уехали, «по факту ничего не сделав».

После очередного ЧП жители поселка неоднократно обращались к властям, а также в местный надзор, но никакой реакции не последовало вплоть до сегодняшнего дня.

«На протяжении трех недель не было никакой реакции. Только после того, как начали публиковать информацию о подтоплении домов в соцсетях, в администрации Чесменского района пообещали приехать и отремонтировать трубу. До этого мы обращались к руководству поселка, к мэру Чесмы, в местную прокуратуру. В прокуратуре Чесменского района, к слову, ответили, что нужно сперва идти к мэру. Никто ничего не делал», — рассказали о бездействии чиновников и надзоров жители.

Со своей стороны «Правда УрФО» направила обращение в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку жалоб жителей и причин отсутствия реакции управленцев и коммунальных служб.

Фото представлено жителями Березинского

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни