Глава Рослесхоза получил представление от Генпрокуратуры за провал мониторинга лесфонда Кургана

Деятельность подчиненных Сергея Аноприенко признана неэффективной

Генеральная прокуратура РФ внесла представление руководителю Рослесхоза Сергею Аноприенко. Надзор признал неэффективными меры по предупреждению и мониторингу лесных пожаров, предпринимаемые чиновниками ряда регионов.

В частности, департаменты Рослесхоза в Дальневосточном и Южном федеральном округах не реагировали на сообщения о неготовности регионов к пожароопасному сезону. В Забайкальском, Приморском, Хабаровском и Краснодарском краях, Карачаево-Черкесии и Еврейской автономной области зафиксированы случаи игнорирования выполнения выданных ранее предписаний.

В списках Генпрокуратуры фигурирует и Курганская область. Наряду с Бурятией, Хакасией, Красноярским краем и Иркутской областью Зауралье отметилось фактами ненадлежащего мониторинга лесных пожаров и пожарной опасности в лесфонде. В надзорном ведомстве также отметили нехватку ресурсов для тушения возгораний.

Кроме того, по оценкам Генпрокуратуры,  подведомственное Рослесхозу ФБУ «Авиалесоохрана» не всегда принимало меры по корректировке данных о площади лесных пожаров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни