Бюджет ЯНАО не исполнил утвержденные расходы на 8,92 миллиарда

За прошлый год расходы окружной казны составили сотни миллиардов

В 2019 году расходы бюджета ЯНАО составили 203,5 млрд рублей, или 95,8% от утвержденных бюджетных назначений, сообщает пресс-служба Заксобрания округа. Не исполнено осталось 4,2%, или 8,92 млрд рублей.

Во вторник, 26 мая, состоялось расширенное заседание комитета Заксобрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам. На собрании депутаты оценили исполнение окружного бюджета в 2019 году.

Прошлый год ЯНАО завершил с профицитом 30,4 млрд рублей при плановом объеме 2,8 млрд. В окружной бюджет мобилизовано 234 млрд рублей, что на 8,7% больше, чем прогнозировали. Основные источники доходов: налог на прибыль организаций (43,9% в общем объеме доходов), налог на имущество организаций (30,9%) и НДФЛ (16,1%).

Первый заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Виктор Казарин сообщил, что плановые показатели бюджета 2019 года исполнены. В полном объеме выполнены расходные обязательства по социально значимым направлениям.

Зампред окружного Заксобрания добавил, что на нацпроекты в прошлом году ямальский бюджет потратил 42,3 млрд рублей, или 21% от общей суммы расходов.

Исполнение окружного бюджета прошло в рамках 27 государственных программ автономного округа, расходы на реализацию которых превысили 198 млрд рублей. Наибольший удельный вес в структуре расходов окружного бюджета занимали «Жилищно-коммунальное хозяйство» (20%), «Национальная экономика» (19,7%), «Образование» (18,1%), «Здравоохранение» (9%), «Социальная политика» (13,8%).

Муниципалитеты получили около 84,5 млрд рублей. На реализацию адресной инвестиционной программы (АИП) направлено 14,8 млрд рублей, из них 6,1 млрд – на софинансирование объектов муниципальной собственности, что составляет 41% от расходов АИП округа. В 2019 году финансировалось проектирование и строительство 196 объектов.

Закон об утверждении отчета об исполнении бюджета ЯНАО за 2019 год планируют принять на заседании окружного парламента 28 мая.

Фото: РИА «Новый День»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни