Челябинскстат отказался раскрывать затраты на электронику для переписи населения

Перепись пройдет осенью 2021 года

Часть южноуральцев может заполнить бланки на сайте госуслуг, некоторым достанутся бумажные носители, а большинство жителей перепишут с помощью планшетных компьютеров, стоимость которых остается за кадром.

В Челябинскстате потребовали официальный запрос на информацию о том, какие планшетные компьютеры и в каком количестве поступили в регион для проведения предстоящей переписи населения. Напомним, на эти цели будут закуплены компьютеры российского производства с российским же программным обеспечением. Само мероприятие по учету численности населения должно было пройти с 1 по 31 октября 2020 года.

Отметим, на эти цели по всей России будет снаряжено порядка 360 тысяч переписчиков, у каждого из которых должен быть планшет. Общая стоимость одной электроники изначально составляла порядка 6 миллиардов рублей, однако обязательные условия о производителе, операционной системе «Аврора» и ПО «добавили» в расходы порядка 1,4 миллиарда рублей.

Тем временем в Челябинскую область поступило почти 377 тысяч бумажных бланков для проведения Всероссийской переписи населения. Как уточнила глава Челябинскстата Ольга Лосева, они необходимы для того чтобы переписать военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, а также заключенных – на них распространяются ограничения правового характера.

В пресс-службе регионального ГУФСИН на вопрос о бумажных носителях для проведения переписи пояснили, что все отбывающие наказание учтены: кто, откуда и когда прибыл. Кроме того, им пока не сообщали о том, что в ближайшее время предстоит поставка бланков для использования в этих целях.

Как пояснили в Челябинскстате, всего в регион поступило 376 814 бумажных бланков. В рамках предыдущей масштабной переписи населения, которая проводилась ровно 10 лет назад, их количество составляло 5,5 миллиона экземпляров. Использованы были далеко не все бланки – по итогу численность жителей региона составила порядка 3,5 миллиона человек.

В Челябинскстате подтвердили, что поступившие бланки частично будут раздаваться самим переписчикам на случай сбоя работы планшетов. Добавим, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год. В минувшую пятницу, 22 мая, Госдума РФ приняла в окончательном третьем чтении проект закона, где заморозила проведение обязательной переписи населения каждые 10 лет до 1 января 2022 года. В данный момент вопрос о том, будет ли перенесена перепись и на какое время, остается открытым.

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни