«Мечел» закончил квартал убытком в 36,9 миллиарда

У компании упала выручка и вырос чистый долг

ПАО «Мечел» Игоря Зюзина отчиталось о финрезультатах за I квартал 2020 года. Компания получила убыток, приходящийся на акционеров, в размере 36,9 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба «Мечела», консолидированная выручка компании по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократилась на 9% и составила 68,3 млрд рублей. Показатель EBITDA (объем прибыли до вычета различных расходов) снизился на 17% – до 12,7 млрд рублей.

В отчете отмечается, что после завершения квартала в компании произошли серьезные изменения. Так, в апреле состоялась продажа доли в 51% предприятий Эльгинского угольного комплекса. Одновременно были подписаны соглашения о реструктуризации долгов с «Газпромбанком» и ВТБ. По новым условиям, срок погашения задолженности по части кредитов продлен на 7 лет – до марта 2027 года с возможностью дополнительного продления на 3 года. В результате снижение долговой нагрузки составит 146 млрд рублей.

Между тем чистый долг «Мечела» (без пеней и штрафов) по сравнению с данными на начало года вырос на 27 млрд и составил 427 млрд рублей. Это произошло из-за ослабления рубля.

Фото: стройсистема.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни