Строительство жилья в Курганской области сократилось до 50 тысяч квадратных метров

Подавляющее число квартир в регионе жители строят самостоятельно

В Курганской области по итогам апреля снизились объемы ввода жилья. На весь регион за 4 месяца 2020 года удалось сдать лишь 50,5 тыс. кв. м жилья. Значительную долю в объеме строительства занимает жилье, которое люди возвели на садовых участках.

В управлении Росстата по Свердловской и Курганской областям сообщили, что к началу мая в Зауралье ввели дома с 498 квартирами общей площадью 50,5 тыс. кв. метров. При этом 113 квартир общей площадью 8,9 тыс. «квадратов» жители региона построили самостоятельно – в домах на участках, предназначенных для садоводства.

Как сообщили «Правде УрФО» в статведомстве, индивидуальные застройщики ввели 44,6 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений. Доля индивидуального жилья увеличилась за год на 6,8% и составила 85,7%.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о проблемах строительного рынка в Курганской области. Негативные тенденции по сокращению объемов жилищного строительства приводят к срыву социальных программ. Из-за нехватки жилья квартиры своевременно не получают дети-сироты, затрудняется и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Застройщики заявляют о нерентабельности участия в государственных жилищных программах, в частности, из-за низкой цены квадратного метра, установленного Минстроем для социального жилья, а также отсутствием инженерных сетей на участках для строительства.

Фото: «Комсомольская правда»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни