Свердловское Министерство АПК разыграет гранты на 100 миллионов

Ведомство предоставит 2 гранта – для сельхозкооперативов и ферм

В Свердловской области принимают заявки на получение грантов «Семейная ферма» и «Развитие материально-технической базы СпоК». Максимальная сумма господдержки может достигнуть 100 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП), объем гранта «Развитие материально-технической базы СпоК» составляет до 70 млн рублей, гранта «Семейная ферма» – до 30 млн. Прием заявок продлится до 19 июня 2020 года.

На получение первого гранта могут заявиться свердловские сельскохозяйственные потребительские кооперативы, действующие не менее одного года. Средства можно потратить на приобретение, строительство, ремонт, реконструкцию или модернизацию производственных объектов или оплату до 20% стоимости проекта, на который привлечен льготный инвесткредит.

На каждые 3 млн гранта необходимо создать одно рабочее место. Также кооператив должен вложить собственные средства в реализацию проекта – не менее 40% от его стоимости.

Чтобы кооператив мог претендовать на господдержку, в нем должно состоять от 10 сельхозпроизводителей, не менее 70% выручки которых формируется за счет сельхоздеятельности. Участник конкурса должен быть членом ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов.

Второй грант – «Семейная ферма» – рассчитан на крестьянские фермерские хозяйства, которые зарегистрированы не менее двух лет назад (с момента подачи заявки в ФНС). Средства до 30 млн рублей можно потратить на разные цели: от приобретения сельхозживотных до строительства объектов производства и переработки сельхозпродукции.

Аналогично с условиями первого гранта не менее 40% от суммы проекта должен вложить сам фермер. В год получения господдержки необходимо создать минимум 3 новых рабочих места. Глава крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) не может являться учредителем коммерческой организации и должен проживать по месту нахождения КФХ, которое находится в сельской территории.

Конкурс и прием заявок проводит МинАПК Свердловской области при участии Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации региона (подразделение СОФПП) в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В прошлом году в регионе было отобрано 27 фермеров для предоставления грантов «Агростартап» на общую сумму более 77 млн рублей.

Фото: Мария Ленц / ural.kp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни