- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

В Сургутском районе прокомментировали ограничения при вспышке COVID-19 после забастовки жителей

«Четыре дня назад на въезде в наш поселок установлен блокпост, где в настоящее время ведется строгая проверка всех въезжающих и выезжающих из населенного пункта. Что касается отпусков, то выезжать с территории населенного пункта можно будет при наличии подтверждающих документов: билета на самолет, поезд либо маршрутного листа для тех, кто путешествует на автомобиле», – прокомментировал глава Федоровского.

Кроме того, чиновник добавил, что установленные строгие ограничения на въезд и выезд в поселок – временная мера, направленная на то, чтобы уменьшить распространение коронавирусной инфекции на территории Сургутского района. Так, по данным Николая Рудышина, на сегодня в поселке зарегистрировано 68 больных с подтвержденным диагнозом COVID-19, 400 жителей находится под наблюдением.

Отметим, поводом для выступления главы Федоровского стала забастовка жителей поселка, которая прошла накануне. Местные активисты требовали объяснений причин введения мер по ограничению выезда и въезда в населенный пункт, а также настаивали на введение карантина и режима ЧС.

Напомним, 21 мая губернатор ХМАО Наталья Комарова подписала постановление о закрытии Лянтора, поселков Федоровский и Нижнесортымский после вспышки COVID-19 на месторождении «Сургутнефтегаза» [1]. На выездах из поселений были установлены контрольные пункты.

Согласно утвержденной схеме маршрутизации, выезд из этих населенных пунктов возможен при обращении за экстренной медицинской помощью или иной прямой угрозе жизни и здоровью [2], если помощь требуется за пределами муниципального образования. При этом больница должна оформить соответствующую справку и внести сведения в информационную систему передвижения граждан «Цифровое уведомление».

В остальных случаях гражданам потребуется документ, заверенный сотрудником администрации поселения.