В Кургане недофинансирование ЖКХ увеличило количество провалов на дорогах из-за ветхих сетей ХВС

Ежегодно отрасль недополучает 300 миллионов рублей

В Кургане на канализационных сетях в 2020 году произошло 14 провалов в результате износа труб. При этом их количество продолжает расти из года в год – такую статистику приводит АО «Водный союз».

Так, по данным компании, в 2018 году было устранено 22 провала, в 2019 – уже 27. Провалы, как правило, происходят на проезжих частях, так как большинство канализационных коллекторов большого диаметра находится под дорожным полотном. Чтобы устранить провалы, приходится перекрывать дороги, отметили в пресс-службе компании.

По словам гендиректора «Водного союза» Владимира Овсянникова, 96% канализационных и 75% водопроводных сетей имеют стопроцентный износ. Работы по их замене компания ведет практически круглый год.

«До 2015 года предприятию удавалось привлекать на эти цели заемные средства. Однако любые инвестиции должны иметь понятный источник возврата. Поскольку в существующем тарифе не была заложена инвестсоставляющая, дальнейшее привлечение заемных средств стало невозможным. Деньги инвесторам до сих пор не возвращены», – сообщил Владимир Овсянников.

По данным компании, ежегодно отрасль недополучает 300 млн рублей. Там отмечают, что причиной дефицита стали отсутствие инвестпрограммы и принятие экономически необоснованного тарифа. В результате средства на ремонт сетей компания изыскивает через оптимизацию расходов и получение субсидий из городского бюджета.

Однако в этом году «Водный союз» впервые не сможет провести ряд плановых ремонтных работ из-за снижения тарифа на водоснабжение и водоотведение. В частности, не будет произведена замена неисправной запорной арматуры, также полностью отменят ремонты строительных конструкций водозаборов Арбинских очистных сооружений и центра города.

Не будут заменены на новые и вышедшие из строя насосы на станциях водопровода и канализации. Также компании придется экономить на устранении аварийных ситуаций и на запчастях для своего парка спецтехники. В «Водном союзе» также отмечают, что низкие зарплаты стали причиной текучести кадров, которая достигла 30%.

В целом на обновление систем водоснабжения и водоотведения города необходимо порядка 22 млрд рублей.

Фото: water45.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни