Челябинская область вошла в топ-10 регионов с самой высокой заболеваемостью хроническим гепатитом С

На Южном Урале гепатитом заражено более 23 тысяч человек

По данным на май 2020 года, в челябинском регистре больных вирусными гепатитами состоит более 23 тысяч пациентов, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе челябинского Минздрава.

Южный Урал входит в десятку наиболее неблагоприятных регионов по заболеваемости гепатитом C. Прирост по этому виду вируса составляет около 2 тыс. человек в год.

Ранее челябинский Минздрав объявил закупку препарата Глекапревир+Пибрентасвир для противовирусной терапии хронических гепатитов В и С. Стартовая цена контракта составила 105,8 млн рублей. Две предыдущие закупки препарата – за 8,8 млн и 13,8 млн рублей – выполнило в 2019 году АО «Р-Фарм» Алексея Репика.

В пресс-службе министерства «Правде УрФО» пояснили, что укрупнение закупки связано с потребностью в препарате жителей Челябинской области, болеющих гепатитом С.

Областная программа по борьбе с хроническими вирусными гепатитами работает на Южном Урале с 2004 года. С 2016 года лечение осуществляется «современными препаратами прямого противовирусного действия с высокой эффективностью и безопасностью». В том числе, вероятно, речь идет о Глекапревир+Пибрентасвире.

Фото: Uralpress.Ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни