Руководитель УТУ сообщил о нелегальном трафике на границе с Казахстаном

Таможенники фиксируют активизацию перевозчиков санкционной продукции

Начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора рассказал о работе мобильных групп на границе с Казахстаном и попытках перевозчиков ввезти на территорию России запрещенные товары.

По словам главы УТУ, в период действия постановления правительства РФ о запрете на вывоз из страны товаров медицинского назначения сотрудниками Тюменской и Челябинской таможен при содействии представителей ФСБ было задержано 18 партий суммарным объемом около 30 тонн. Основную часть в них составляли антисептики, маски и перчатки.

В дальнейшем все эти товары были изъяты, а на перевозчиков возбуждены административные дела. По решениям судов продукция медназначения была конфискована и возвращена в оборот. Ее оперативно передали в медицинские и военно-медицинские учреждения в Челябинской и Курганской областях.

«Сейчас по этой категории товаров мы не работаем. Но у мобильных групп много других задач. По сути, это все факты незаконного перемещения товаров через границу. В первую очередь, это санкционные товары. Именно для их отслеживания в свое время и создавались мобильные группы. Потом их функционал постепенно расширялся. Это так называемые товары изъятия. Когда Казахстан, вступая в ВТО, принял программу опережающего снижения ставок таможенных пошлин, несинхронно с Россией более чем на 5 тысяч товарных позиций, мобильным группам пришлось заниматься ими, чтобы не было этого дисбаланса. Оформление таких товаров должно проводиться либо по ставкам Российской Федерации, либо же с доплатой», — рассказал об основном функционале подразделений Максим Чмора.

Кроме того, мобильные группы в настоящее время контролируют и вывоз леса из РФ, поскольку стали фиксироваться случаи попыток ухода от представления надлежащих документов при оформлении стратегического товара. Также отслеживаются ввоз табака и перемещение коньячных дистиллятов.

«Пока мы не можем говорить о снижении функционала, возложенного на мобильные группы. Эффективность их работы достаточно высокая. В текущем году было проверено более 1,5 тысячи транспортных средств. Масса товаров с нарушениями составила почти 1,6 тысячи тонн. Было возбуждено 79 административных и одно уголовное дело», — привел статистику глава управления.

По словам Максима Чморы, недавно был вновь зафиксирован факт ввоза на территорию России санкционного товара из Казахстана – груш сорта конференция. Товар не был пропущен.

«Мы заняли жесткую позицию, хотя у перевозчиков были все документы, подтверждающие их происхождение из Киргизии. Однако у нас есть подтвержденная информация, что ни в Киргизии, ни в Казахстане промышленного производства груш этого сорта нет. Но к нам заехала 20-тонная машина. Видимо, у перевозчиков была надежда, что карантинные мероприятия отвлекут внимание сотрудников. Но машина была остановлена. При этом в ходе ведомственной связи с коллегами из Казахстана мы узнали, что на сопредельной территории стоит еще 10 таких же автомобилей, видимо, ожидающих, как пройдет первая. Однако «тест» не удался и автомобиль был выдворен в Казахстан», — рассказал изданию Максим Чмора.

Начальник управления считает, что пока мобильных групп достаточно, поскольку они эффективно контролируют основные транспортные пути, а пересечение границы «через поля» в последние годы практически не фиксируется.

«Что касается их штатной численности, то, безусловно, хотелось бы большего. Нагрузка возрастает, работы становится все больше, но пока мы не можем себе этого позволить. Сейчас в этих группах в Челябинской и Тюменской таможнях работает 57 должностных лиц, 28 и 29, соответственно», — сказал начальник УТУ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Руководитель УТУ сообщил о нелегальном трафике на границе с Казахстаном”

  1. Олег 372

    Задержали 30тонн.)))))полторы фуры.а 10 стояло и ждало.а пропустить 2 и задержать 10фантазии нехватило?задержали груши схема стара как кремль.завозишь напрямую через Латвию .типа на казахстан.обрываешь этикетки сбиваешь клейма с палет и по документам груши из Китая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни