Фельдшеры скорой помощи Кургана пожаловались на отсутствие доплат за работу в пандемию COVID-19

Ожидания по стимулирующим выплатам не оправдались у нескольких десятков человек

Сотрудники ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» возмутились отсутствием выплат за работу в условиях пандемии коронавируса. В департаменте здравоохранения Курганской области часть работников курганской БСМП исключили из группы риска заражения COVID-19.

По словам сотрудника больницы скорой помощи, стимулирующие выплаты, предусмотренные на федеральном уровне, не получили фельдшеры и другие сотрудники бригад.

«За апрель нам не выплатили стимулирующих доплат, хотя по федеральному приказу должны были заплатить 40% от зарплаты. Я написал обращение через портал госуслуг. Через два дня мне позвонили из департамента здравоохранения Курганской области и сообщили, что мы не входим в группу риска. Доплаты якобы положены только тем, кто работает непосредственно с зараженными коронавирусом. У нас в больнице есть три бригады, которые вывозят пациентов с подтвержденным диагнозом. Они получили 40% от зарплаты и 25 тыс. рублей доплаты. Но мы ведь постоянно ездим на вызовы, к людям с температурой и у которых течение болезни может быть бессимптомным. Как можно нас исключать из группы риска?» – заявил «Правде УрФО» фельдшер бригады скорой помощи курганской БСМП Александр Куликов.

Медработники сообщают, что рассчитывали на доплаты, но не получили их несколько десятков сотрудников больницы скорой помощи. В целом менее 10 работников медучреждения попали под действие федеральной поддержки.

На официальном сайте Минздрава РФ со ссылкой на постановление правительства №415 от 12 апреля 2020 года говорится, что стимулирующие выплаты за особые условия труда и допнагрузку должны получить не только медработники, оказывающие помощь гражданам с подтвержденным диагнозом, но и «лица из групп риска заражения COVID-19». Среди получателей выплат указан средний медперсонал, участвующий в оказании скорой помощи, в том числе фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты). Размер доплат для этой категории получателей определен в 40% «от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года, по данным Федеральной службы государственной статистики».

Редакция обратилась на «горячую линию» департамента здравоохранения Курганской области. Оператор колл-центра сообщила, что в настоящее время не может ответить на вопрос, почему врачей скорой помощи исключили из группы риска. По словам собеседницы издания, специалисты департамента подготовят ответ, предположительно, к понедельнику.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», у врачей из районных больниц Курганской области также возникали вопросы по определению объема выплат. Несмотря на то, что сотрудников заставляли считать часы и минуты, отработанные с коронавирусными пациентами, фактические выплаты уравняли к 500 рублям за каждого пациента.

Фото: Курган и курганцы

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни