За 3 месяца в УрФО закрылось 12% акционерных обществ

В то же время выросла эмиссионная активность оставшихся игроков фондового рынка

По данным на 1 апреля 2020 года, в Уральском федеральном округе (УрФО) на 12% сократилось количество акционерных обществ. По итогам I квартала 2019 года на территории региона действовало 4,8 тыс. эмитентов, в 2020 году – 4,3 тыс.

При этом число зарегистрированных выпусков ценных бумаг увеличилось почти на 30%: с 18 в январе – марте 2019 года до 23 в текущем году, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Центробанка. В I квартале 2020 года 19 акционерных обществ УрФО завершило эмиссии акций. Объем привлеченных средств по закрытой подписке достиг 2,9 млрд рублей.

Также уральские эмитенты пользуются инструментами долгового заимствования. В I квартале 2020 года компании УрФО совершили 3 выпуска биржевых облигаций. «Эмиссионная активность свидетельствует о том, что в сложившейся экономической ситуации предприятия стараются использовать все возможности для сохранения, оптимизации и развития бизнеса», – считают в Уральском ГУ Центробанка.

Ключевым событием для фондового рынка стало вступление в силу 11 мая 2020 года новой редакции стандартов эмиссии ценных бумаг. Нововведения упрощают процедуру выпуска акций и облигаций. Из эмиссионных документов исключена избыточная и дублирующая информация, допускается составление и раскрытие эмитентом проспекта ценных бумаг без регистрации. Кроме того, эмитенты смогут пользоваться электронным документооборотом через личный кабинет на сайте мегарегулятора.

«Теперь компания может представить в Банк России эмиссионные документы в электронном виде и получить отметку об их регистрации без личного посещения офиса. Для оформления личного кабинета необходимо пройти регистрацию на сайте регулятора», – уточнила заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Светлана Фурдуй.

По данным на 21 мая 2020 года, 5 компаний УрФО зарегистрировали такие личные кабинеты.

Напомним, в 2019 году 17 уральских компаний разместили 23 выпуска облигаций на сумму около 80 млрд рублей, из них 70 млрд привлекли 4 наиболее крупных предприятия, работающих в области энергетики, производства и лизинга. Субъекты малого и среднего бизнеса привлекают на фондовом рынке суммы от 0,1 до 1,2 млрд рублей. Более половины выпусков (10 из17) были дебютные. Впервые на фондовый рынок вышли компании Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

Фото: Алексей Гущин / URA.RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни