В Челябинской области ОНФ обнаружил вырубки и свалки на территории памятника природы

Травниковскому бору угрожает уничтожение

Эксперты ОНФ совместно с представителями Главного управления лесами и ОГУ «Особо охраняемые природные территории» провели рейд в Травниковском бору, в ходе которого были выявлены многочисленные нарушения: порубочные остатки и следы рубки реликтовых сосен, несанкционированные свалки и дороги, незаконная ловля рыбы и многое другие.

Как сообщили в ОНФ, в настоящее время специалисты надзорных органов устанавливают личности нарушителей, по ряду прецедентов уже идут судебные разбирательства. Отметим, Травниковский бор является памятником природы, однако это не останавливает недобросовестных предпринимателей. Между тем в период пожароопасного сезона наличие порубочных остатков и свалок повышает вероятность лесного пожара.

«Уже выявлено, что порубочные остатки в деляне складирует арендатор лесного участка  компания «Браус». У нас есть основания предполагать, что в данном случае могут быть договоренности между арендатором и бывшим руководством Чебаркульского лесничества», – заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Напомним, ранее в рекреационной зоне рядом с озером Еловое участники рейда обнаружили остатки вырубленных реликтовых сосен, а на берегу озера Камбулат на границе Травниковского бора – лодку и сети. Здесь же отсыпана дорога через бор и строят капитальные сооружения, что запрещено Положением о памятнике природы.

Фото: ОНФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни