ЕР прокомментировала письмо главе Златоуста с просьбой о вербовке бюджетников для праймериз

Там заявили, что такой документ не рассылали

В «Единой России» прокомментировали появление в сети письма от отделения партии в Златоусте, адресованного главе города Максиму Пекарскому. В нем мэра просят помочь с вербовкой избирателей для праймериз из числа бюджетников, а также в ряде учреждений города.

Появление документа якобы связано с тем, что в этом году впервые праймериз проходят онлайн. Однако местные жители, особенно пенсионеры, не торопятся регистрироваться, так как не всегда понимают, как это сделать.

В письме глава златоустовского отделения Алексей Карюков просит «оказать содействие в организации предварительной регистрации златоустовцев на сайте pg.er.ru». К письму прилагается список категорий избирателей и необходимое количество человек.

К примеру, от администрации Златоуста требуется зарегистрировать 300 избирателей. Также необходимо набрать 4,4 тыс. человек из числа сотрудников учреждений образования и 245 человек из числа сотрудников учреждений соцзащиты.

Среди других категорий – преподаватели вузов и сузов, члены профсоюза ЮУЖД, ветераны, общественные объединения, управляющие компании.

В пресс-службе челябинского реготделения «Единой России» сообщили, что данный документ не является официальным, а местное отделение не занималось его рассылкой. Также там обратили внимание на отсутствие на нем подписи, печати и входящего номера, но не исключили, что такой документ мог быть «в проекте».

«Принуждение избирателей, конечно, недопустимо. Мы будем разбираться в каждом таком случае», – сообщили в ЕР.

В пресс-службе партии отметили, что у граждан действительно иногда возникает непонимание, как регистрироваться на праймериз. Однако для них неоднократно велись разъяснения о том, как это делать, к примеру, в майском выпуске партийной газеты.

На данный момент на праймериз по отбору кандидатов для участия в выборах в челябинское Заксобрание зарегистрировано 269 кандидатов. Окончательный список появится после 20 мая. Регистрация избирателей будет вестись на сайте праймериз до 24 мая. Голосование пройдет с 25 по 31 мая.

Как сообщала «Правда УрФО», эксперты считают, что избирательная кампания в Златоусте может стать крайне непредсказуемой. По их мнению, частые сообщения о принуждении избирателей к голосованию могут оттолкнуть их от партии. Отметим, аналогичные жалобы начали поступать и из других муниципалитетов, к примеру, Челябинска, Магнитогорска и Озерска.

Фото:  newbur.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “ЕР прокомментировала письмо главе Златоуста с просьбой о вербовке бюджетников для праймериз”

  1. Бюджетник

    Абсолютная правда, даже скрины просят на почту высылать после голосования.

  2. Это по всей Рф так, гонят всех бюджетников на предварительное голосование. Даже обзванивают из администрации население, с просьбой зарегистрироваться.

  3. просто житель

    вообще странно, обычно такие вещи делаются по звонку: звонят из области, например, главе администрации района, сколько голосов и процентов нужно набрать. Тот собирает совещание из руководителей (образование, школы, соцработники, соцзащита, работникам администраций и так понятно — все те же бюджетники — ну кто если не они?) Ну а дальше дело техники. цепочка простая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни