Компания из Екатеринбурга продолжит стройку проблемного водопровода в Краснотурьинске за 380 миллионов

«Сити Билдинг» стал единственным участником аукциона

Компания «Сити Билдинг» выиграла закупку на строительство трассы водопровода от Северопесчанского месторождения подземных вод до Краснотурьинска (Свердловская область) за 380,1 млн рублей. Организация стала единственным участником торгов.

Согласно документации закупки, заказчиком выступает МКУ «Отдел капстроительства» (Краснотурьинск). Контракт финансируют муниципальный и областной бюджеты. Подрядчик должен выполнить работы до 30 апреля 2021 года.

ООО «Сити Билдинг» зарегистрировано в Екатеринбурге и принадлежит Анне Беловой. Директором предприятия является Виталий Чачин, в 2018 году он баллотировался в гордуму Екатеринбурга от партии «Справедливая Россия».

«Сити Билдинг» специализируется на строительных работах, в том числе по реконструкции зданий. Компания реставрировала фасад кинотеатра «Колизей» в Екатеринбурге к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. В портфеле госзаказов организации контракты на 3,1 млрд рублей, по данным системы «Контур.Фокус».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», решение о строительстве водопровода от Северопесчанского месторождения было принято еще в 2013 году, однако тогда победителем конкурса стала фирма-однодневка, близкая к экс-руководству муниципалитета. В повторном конкурсе в 2015 году контракт получило ООО «Ява-Строй», которое принадлежит семье экс-депутата Госдумы РФ Валерия Язева.

Контракт многократно пролонгировался, но так и не был исполнен. Готовность объекта на данный момент не превышает 50%. В августе 2019 года свердловский арбитраж признал «Ява-Строй» банкротом. В целом реализация проекта по строительству трассы водопровода от Северопесчанского месторождения подземных вод до Краснотурьинска и затем до индустриального парка «Богословский» обойдется бюджету в сумму более миллиарда рублей. После банкротства генподрядчика, департамент госжилстройнадзора Свердловской области требовал от властей Краснотурьинска законсервировать объекты инфраструктуры водовода, на которых частично уже были смонтированы насосное и энергетическое оборудование. Однако местные власти опасались, что в случае консервации долгострой так и останется незавершенным. 

Директор «Сити-билдинга» Виталий Чачин рассказал «Правде УРФО», что  его представители выезжали на объект, чтобы убедиться в сохранности уже реализованный части проекта. «В текущем состоянии объект пригоден для завершения работ в установленный контрактом срок»,- подчеркнул  руководитель подрядной организации. На площадку строители  рассчитывают выйти уже в июне текущего года. 

 

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни