В Курганской области сокращают программу переселения из аварийного жилья

Порядка 900 человек ждет новых квартир

Правительство Курганской области намерено сократить сроки выполнения программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Власти должны расселить 456 квартир, где живет 885 человек. В областной думе считают, что нового жилья в Зауралье недостаточно.

Госкорпорация «Фонд ЖКХ» заключила с регионом соглашение и предоставит 425,7 млн рублей на выполнение адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда 2019-2025 годов. Правительство Зауралья выделит из областного бюджета 123,4 млн рублей. Власти региона намерены завершить проект переселения на год раньше.

«С фондом согласован график финансирования ускоренной реализации переселения. С помощью финансовой поддержки в размере 1,17 миллиарда рублей исполнение программы может завершиться до 31 декабря 2023 года. Общая сумма программы составит 1,5 миллиарда рублей», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора.

По данным правительства Курганской области, 162 человека из 75 квартир общей площадью 2,5 тыс. кв. м получили новое жилье. Власти приобрели 107 жилых помещений в двух строящихся домах в Кургане по улице Калинина, 105 и Шадринске по улице Черемисина, 2А.

Депутат областной думы Виктор Семенов считает, что в регионе из-за проседания строительного рынка нового жилья не хватает. По словам парламентария, реализовать планы чиновников удастся лишь с помощью вторичного рынка.

«В Курганской области в последнее время наблюдалось снижение темпов строительства. Думаю, в этой ситуации выручит вторичный рынок. Тем более при ускоренных темпах пойдут на все и люди, живущие в аварийном жилье, согласятся на получение таких квартир», – считает Виктор Семенов.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о проблемах строительного рынка в Курганской области, которые тормозят исполнение жилищных программ. Кроме того, в регионе есть массовые нарекания, в том числе со стороны Фонда ЖКХ, на качество предоставляемого жилья в рамках переселения из ветхого и аварийного жилфонда.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни