Налогоплательщики отдали в бюджет ЯНАО 68 миллиардов

В департаменте финансов заявили о госдолге в 16,3 миллиарда рублей

В ЯНАО годовой план по доходам бюджета исполнили менее чем на треть. Подавляющая часть поступлений – это налоговые платежи. В департаменте финансов сообщили, что более 70% доходов составили налоги на прибыль и имущество организаций.

В правительстве региона по итогам четырех месяцев доходы в региональный бюджет составили 72 млрд рублей, что составляет 29% от годового плана. Налоговые поступления департамент финансов оценил в 68 млрд рублей, где 96% – средства налогоплательщиков. Крупнейшими источниками доходов в ЯНАО стали налог на прибыль и имущество организаций. Их доля в налоговых поступлениях составила 42% и 31% соответственно. Средства от налога на доходы физлиц финансисты оценили в 18% общего объема платежей.

Расходы регионального бюджета составили 60 млрд рублей, или 24% от годового плана. Большую часть расходов направили на сферы соцполитики, здравоохранения и образования. Замгубернатора ЯНАО, директор департамента финансов Альбина Свинцова сообщила, что на финансирование госпрограмм направили 40 млрд рублей, на помощь местным бюджетам – 25 млрд.

По оперативным данным, объем поступивших доходов в консолидированный бюджет ЯНАО составил 79 млрд рублей (30% годового плана). Расходы оцениваются в 65 млрд (23% годового плана).

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе, объем госдолга ЯНАО составляет 16,3 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки на региональный бюджет – 7% от собственных доходов.

Фото: Российская газета

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни