МВД возбудило уголовное дело по массовому заражению коронавирусом в гостинице Тюмени

Виновным грозит до 2 лет колонии

В Тюмени возбуждено уголовное дело по нарушению санитарных требований в гостинице «Искра», которая стала одним из очагов заражения коронавирусом в городе.

Дело возбуждено по ч.1 ст.236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей», сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. Санкция этой статьи предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Есть ли в деле подозреваемые или уже обвиняемые, не уточняется.

Расследование было начато по итогам проверки прокуратуры. Как установили в надзорном ведомстве, массовое заражение произошло из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил. В гостинице не проводилась дезинфекция, в отдельных комнатах не было вентиляции, номера были в антисанитарном состоянии. А постояльцы, которые должны были соблюдать режим самоизоляции, свободно перемещались по зданию. Решением суда 21 апреля деятельность учреждения была приостановлена на 30 дней.

Напомним, очаг заражения в гостинице «Искра» был обнаружен в середине апреля. Среди заболевших были как сотрудники, так и постояльцы заведения.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни