Глава Пыть-Яха с легкостью объяснил полуразрушенный памятник Победе вандализмом

Власти города планируют завершить капитальный ремонт мемориального комплекса в 2021 году

Мэр Пыть-Яха Александр Морозов заявил об актах вандализма на территории мемориального комплекса «Монумент Славы» и Вечный огонь. Причиной для оправдания главы стала критика экспертов ОНФ состояния памятника Победе.

В частности, в ответе общественникам градоначальник сообщил, что на мемориальной плите отсутствовало несколько букв. По предположениям властей, акт вандализма произошел, предположительно, 6 мая.

«Об этом было сообщено в дежурную часть ОМВД России по Пыть-Яху. После обнаружения данного факта поручено провести работы по приведению мемориала в порядок в короткий срок. Поэтому уже вечером 8 мая надпись «Вечная память героям» на мемориальной плите полностью восстановлена», – пишет в ОНФ Александр Морозов.

Впрочем, объяснения главы полностью противоречат обращениям жителей Пыть-Яха, которые неоднократно указывали на удручающее состояние мемориального комплекса. Со слов очевидцев, цифры и буквы здесь отвалились давно. При этом вместо металлических символов власти установили деревянные, с которых со временем облезла краска. «Очевидно, что деревянные буквы ни для кого ценности не представляют. Они просто сгнили, а чиновники этого не заметили», – добавляют горожане.

Кроме того, горожане задаются вопросом появления в этом году на территории комплекса скульптуры «Солдаты Победы» за 27 млн рублей. Его власти установили накануне Дня Победы, 8 мая. При этом эксперты отметили, что на потраченные управленцами средства можно было несколько раз отремонтировать весь мемориальный комплекс.

Как оказалось, данные средства были выделены нефтяниками на обновление мемориального комплекса «Монумент славы» и Вечный огнь. Всего городу было направлено 45 млн рублей. Оставшиеся после приобретения и установки памятника 18 млн чиновники намерены направить на разработку проектно-сметной документации и капитальный ремонт мемориального комплекса. Работы планируется завершить до 30 сентября 2021 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни