В Свердловской области остановился рост цен на жилье

Объем предложения новых объектов упал в 2 раза

В апреле рост цен на жилье в Свердловской области остановился. По отдельным объектам повышение было на уровне статистической погрешности – 1-2%.

По словам исполнительного директора Уральской палаты недвижимости Рустема Галеева, понижение банковских ставок по ипотеке обычно способствует росту цен предложения на первичное и вторичное жилье на рынке. Однако в апреле этого не произошло – из-за режима самоизоляции количество новых ипотечных займов снизилось. В целом число сделок на рынке сократилось с 600-700 в неделю не менее чем на четверть по сравнению с мартом 2020 года. По покупке вторичной недвижимости количество сократилось на 25%, первичной – на 37%. Количество предложения новых объектов упало на 50%.

Снижения существующего числа заемщиков, по данным САИЖК, пока не фиксируется. Оказавшимся в сложной экономической ситуации клиентам предлагалась такая мера поддержки, как кредитные каникулы сроком на 6 месяцев, однако за апрель заемщики ею не пользовались.

Как рассказал директор САИЖК Александр Комаров, в начале апреля у населения присутствовал всплеск интереса к возможности использования кредитных каникул по ипотеке, к концу месяца он снизился. Пока большинство обратившихся ее не используют.

Спрос на новые ипотечные кредиты в апреле упал, в то время как в марте наблюдался рост на 20%. Интерес населения отчасти удается поддерживать благодаря льготным ипотечным ставкам – 6,5%, а по семейной ипотеке – 4,9% на весь срок кредитования. Кроме того, в САИЖК ожидают понижения ставки ЦБ в конце мая, что повлечет за собой очередное снижение ставок по кредитам.

Фото: lsr.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни