Жителям Челябинской области не хватает 1,2 миллиарда рублей до прожиточного минимума

Реальные доходы населения падают шестой год подряд

В Челябинской области 446,5 тысячи человек, или 12,8% населения, живет за чертой бедности, то есть получает доход ниже прожиточного минимума, который составляет 10 150 рублей в месяц. До этого уровня в сумме им не хватает более 1,2 миллиарда рублей.

Такие данные приводит Челябинскстат по итогам 2019 года. По подсчетам ведомства, среднедушевой доход населения составляет 25,4 тыс. рублей. Это в 2,5 раза больше прожиточного минимума. Средний размер назначенных пенсий по области за 2019 год – 14,7 тыс. рублей, что в 1,7 раза выше прожиточного минимума. Свыше 30 тысяч рублей зарабатывает 28% жителей, от 25 до 30 тыс. рублей – 10% населения. Почти треть жителей – 31% – в месяц получает от 15 до 25%, остальные – меньше.

Среднемесячная номинальная зарплата составляет 37,4 тыс. рублей. Реально начисленная заработная плата выросла на 2% в сравнении с 2018 годом. При этом реальные доходы снижаются уже шестой год подряд. В 2019-м они сократились на 0,7% в сравнении с предыдущим годом.

Как отмечает политолог Александр Подопригора, и без того низкие доходы населения в относительно благополучный 2019 год сократились в период самоизоляции, часть жителей осталась без работы. А из карантина они будут выходить «прямо в кампанию по выборам депутатов Заксобрания». Однако власти региона, по словам эксперта, все усилия направляют на организацию праймериз «Единой России».

«То, что в регионе скоро будет миллион нищих и безработных, чиновников волнует гораздо меньше. Именно так власти роют себе политическую могилу: тут никакой оппозиции не нужно, эти ребята легко справляются сами», – считает политолог.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни