Центробанк сообщил о резком росте поддельных денег в Свердловской области

Чаще всего преступники подделывают пятитысячные банкноты

В I квартале 2020 года в банковском секторе Свердловской области изъяли из оборота 154 фальшивых банкноты на сумму около 700 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Центробанка. Это на 75% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Большая часть поддельных денег в Свердловской области приходится на банкноты номиналом 5 тыс. рублей – 134 штуки, прирост составил 47%. Банкноты номиналом 1 тыс. рублей были подделаны 14 раз, что на четверть меньше, чем за тот же период 2019 года.

Такая тенденция характерна и для России в целом, сообщают в пресс-службе. Большая часть выявленных на территории страны подделок распределяется между номиналами 5 тыс. рублей (8632 штуки) и 1 тыс. рублей (1893).

Остальные номиналы обнаруживаются нечасто: в Свердловской области банкноты по 500 рублей изъяли 3 раза (в прошлом периоде – дважды), банкноты номиналом 2 тыс. рублей – 2 раза, как и в прошлом году. В банковской системе выявили одну фальшивую монету. Кроме того, в регионе обнаружили 7 поддельных банкнот долларов США.

Чаще всего преступники подделывают банкноты по 5 тыс. рублей образца 1997 года, не модифицированные. С 2010 года в России выпускают денежные знаки новой модификации с усиленным комплексом защиты. Они имеют ряд признаков, которые позволяют быстро обнаружить фальшивку. Поэтому их подделывают значительно реже: в I квартале 2020 года было обнаружено всего 3 «контрафактных» банкноты новой модификации: две номиналом 5 тыс. рублей и одна – 1 тыс. рублей.

Значительная часть подделок выявляется в выручке предприятий торговли, общественного питания и АЗС.

Фото пресс-службы СУ СКР по Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни