На полуразрушенном мемориале в Пыть-Яхе установили памятник Неизвестному солдату за 27 миллионов

Происхождением «золотого» памятника заинтересовались в прокуратуре

Власти Пыть-Яха, не успев привести в порядок территорию полуразрушенного мемориального комплекса «Монумент Славы» и Вечный огонь к празднованию Дня Победы, потратили 27 млн рублей на приобретение памятника Неизвестному солдату. Скульптурное сооружение было установлено сегодня, 8 мая.

Впрочем, местные жители уже окрестили новый памятник «золотым» и считают, что на потраченные управленцами деньги можно было несколько раз отремонтировать мемориальный комплекс. При этом эксперты вспоминают, что последняя реконструкция объекта обошлась бюджету в 7 млн рублей. В эту сумму вошли закупка и установка мраморных постаментов с именами павших героев, монумент с памятной датой, укладка мраморной плитки и разбивка газонов.

«Даже при этой сумме представители следственного комитета нашли нарушения при проведении работ по реконструкции объекта. В 2016 году по обращению ОНФ в Пыть-Яхе было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Очевидно, что история с установкой памятника за 27 млн рублей уже привлекла прокуратуру города», – комментируют ситуацию собеседники издания.

Напомним, накануне Дня Победы эксперты регионального штаба ОНФ уже раскритиковали состояние мемориального комплекса в Пыть-Яхе. На памятнике, посвященном победе в Великой отечественной войне, отлетела краска, разрушилась плитка, а сам Вечный огонь отключен от газа. При этом общественники отметили, что глава города Александр Морозов несет личную ответственность за состояние объекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни