Бизнес принес таможням УТУ 20,2 миллиарда

В управлении подвели итоги четырех месяцев текущего года

За январь – апрель 2020 года Уральское таможенное управление (УТУ) перечислило в федеральный бюджет более 20,2 млрд рублей. Такие данные предоставили «Правде УрФО» в ведомстве.

За этот период таможенные органы управления оформили 58 тыс. товарных партий общей стоимостью 4,2 млрд долларов США. Экспорт превалировал над импортом. За рубеж было отправлено 2,9 млн тонн грузов стоимостью 3 млрд. Импортная составляющая измеряется 575 тыс. тонн стоимостью 1,2 млрд долларов.

«Если рассуждать о тенденциях, по I кварталу нам дали план 14,5 миллиарда платежей. Перечислили 15,25 миллиарда. То есть мы его на 5% перевыполнили. Традиционно больше всего принесла Уральская электронная таможня – свыше 14 миллиардов. На втором месте Екатеринбургская – 441 миллион, «бронза» у Челябинской – 364 миллиона. В апреле есть интересная тенденция. 4,4 миллиарда перечислили «электронщики», но на второе место вышла Тюменская таможня с 280 миллионами. Это в 1,5 раза больше, чем за весь I квартал», – рассказал изданию собеседник в УТУ.

С чем связан рост платежей, перечисляемых в бюджет через Тюменскую таможню, представители ведомства пообещали уточнить в ближайшее время.

Среди стран-контрагентов доминирующее положение занимает Китай (23%). За ним следуют США, Германия, Узбекистан и Турция.

По словам собеседника издания, распространение коронавирусной инфекции оказало негативное воздействие на рынки в феврале – марте текущего года, в том числе на уровень взимания платежей. Впрочем, такая картина наблюдалась не только в УТУ, но и в других управлениях.

«Сейчас ситуация начала меняться. Апрель – май идем на уровне предыдущего года. Количество деклараций примерно такое же. Думаю, бизнес уже приспособился к существующим реалиям», – добавил представитель ведомства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни