Глава Сургута проигнорировал обращение жителей о свалке опасных отходов

Места нелегального размещения ртутных ламп обнаружены на Заячьем острове

Карта свалок регионального штаба ОНФ в Югре пополнилась новыми объектами Сургута. Горожане обнаружили несанкционированную свалку люминесцентных ламп на Заячьем острове.

Незаконное складирование опасных отходов было обнаружено в ходе рейда президентом общественной организации авиационного спортивно-технологического клуба «Полет» Сергеем Шевчиком. Как отмечают участники инспекции, на земельном участке обнаружены использованные лампы, часть которых была сожжена.

«Точный объем отходов неизвестен. Визуально можно предположить, что порядка трех больших упаковок. Кто является собственников ламп, также придется установить. На месте свалки была бирка магазина, но не факт, что именно его представители являются нарушителями. Лампы могли купить в этом магазине, а потом выкинуть после использования», – рассказывает эксперт ОНФ Елена Сократова.

Кроме того, общественники отмечают, что о незаконной свалке жители сообщили главе города Вадиму Шувалову, а также направили электронное обращение в адрес МЧС по ХМАО-Югре. Однако ответа от управленцев города и спасателей не последовало.

В настоящее время представители ОНФ готовят обращение в прокуратуру ХМАО с просьбой выявить виновных в нарушении экологического законодательства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни