СП «Газпром нефти» и «Роснефти» уточнило геологическую модель Восточно-Мессояхского месторождения

Работы провели специалисты «Росгеологии»

АО «Росгеология» по заказу АО «Мессояханефтегаз» (совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти») провело уточняющие исследования Восточно-Мессояхского месторождения в ЯНАО, результатом которых стала актуализация его геологической модели.

Специалисты получили новую геолого-геофизическую и промысловую информацию о строении и газоносности продуктивных объектов. Как отметила начальник геологического отдела «Центральной геофизической экспедиции» (ЦГЭ, дочернее общество «Росгеологии») Елена Юканова, в разрезе месторождения несколько десятков продуктивных пластов и свыше ста залежей разного фазового состояния.

Как сообщили в «Росгеологии», основой для актуализации геологической модели Восточно-Мессояхского месторождения стала база сейсмических данных «Суперкуб», созданная проектной группой ЦГЭ. По итогам 4-летней работы, которая завершилась в 2018 году, были объединены результаты совместной обработки и интерпретации 10 3D-сейсмосъемок на площади 3500 кв. км, выполненных в разные полевые сезоны. При этом были учтены исследования пробуренных 1206 скважин.

«Построенная специалистами ЦГЭ трехмерная геологическая модель Восточно-Мессояхского месторождения позволит недропользователям более точно локализировать зоны с качественными и уверенными запасами и определить приоритетность в бурении», – прокомментировали в «Росгеологии».

Фото: energybase.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни