Минприроды завершило прием заявок на субсидии для регоператоров ТКО

Документы на получение средств направили из 51 субъекта РФ

Министерство природных ресурсов и экологии РФ 7 мая закончило принимать заявки регионов на предоставление межбюджетных трансферов для обеспечения работы регоператоров по обращению с ТКО в период пандемии коронавируса.

Выделение средств для поддержания стабильности отрасли – речь идет о сумме порядка 10 млрд рублей – является частью антикризисных мер, принятых правительством России в апреле текущего года.

По данным Минприроды, на утро 7 мая пакеты необходимых документов поступили из 51 региона, при этом в 28 из них заявили о существенных рисках прекращения деятельности региональных операторов и, соответственно, возникновения мусорного коллапса. Примечательно, что представители 7 субъектов РФ – Татарстана, Ингушетии, а также Ярославской, Белгородской, Смоленской, Кемеровской и Мурманской областей – сообщили о стабильном положении и отсутствии предпосылок для остановки работы профильных организаций.

Еще в 6 регионах – ЯНАО, той же Смоленской, а также Сахалинской, Костромской, Нижегородской и Волгоградской областях – власти уже приняли собственные нормативные акты для поддержки компаний, занятых оперативной деятельностью по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«Среди таких мер: авансирование выплат субсидий региональному оператору, нулевая ставка налога на прибыль и субсидии на создание инфраструктуры, субсидия на возмещение недополученных доходов,  оперативное содействие в решении возникающих проблем со стороны уполномоченных органов государственной власти субъекта, предоставление отсрочек в оплате налогов, сборов и обязательных платежей, установление «кредитных каникул» и снижение процентной ставки по действующим кредитам, а также привлечение дополнительных денежных средств», — привели примеры мер региональных поддержки в Минприроды.

Отметим, на территории УрФО наиболее туманными в настоящее время выглядят перспективы региональных операторов в Челябинской и Курганской областях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни