Челябинское УФАС угрожает миллионным штрафом ЦКС

Компания отказалась вывозить мусор после субботников

УФАС по Челябинской области уличило регоператора по обращению с коммунальными отходами ООО «Центр коммунального сервиса» в нарушении закона. Компания отказалась вывозить мусор после субботников.

С заявлением на ЦКС обратились 17 граждан, КТОС «Миасский» Центрального района Челябинска и ассоциация «НПСО «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала», членами которой являются 39 управляющих компаний.

Заявители указали, что после субботников во дворах, проходивших в апреле – июне 2019 года, регоператор не вывез мусор. В ЦКС посчитали, что такие отходы не относятся к коммунальным и не включены в единый тариф.

Однако УФАС установило, что отходы, образующиеся при уборке придомовой территории, регоператор вывозить обязан. Кроме того, оказалось, что в марте 2020 года ЦКС направил управляющим компаниям уведомление о необходимости заключения отдельных договоров на сбор, транспортирование и размещение отходов после субботников.

УФАС выдало компании предписание отозвать письмо и начать вывозить такие отходы. За нарушение закона регоператора привлекут к административной ответственности. Компания может заплатить штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Фото: lentachel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни