В Якутии на месторождении у половины вахтовиков из Курганской области выявили COVID-19

В связи с этим власти отказываются возвращать их домой

Половина вахтовиков из Курганской области – 45 из 88 человек, – работающих на Чаяндинском месторождении в Якутии, заражены коронавирусом. В связи с этим они не могут быть пока вывезены домой.

Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на данные правительства Зауралья. Курганские власти ссылаются на письмо Роспотребнадзора, согласно которому инфицированные COVID-19 и контактные с ними граждане должны оставаться в лечебном учреждении или обсерваторе по месту нахождения.

В правительстве пообещали оказать содействие в возвращении вахтовиков в Курганскую область, сразу после того как повторные тесты подтвердят, что они здоровы.

Напомним, ранее жительница Курганской области обратилась к губернатору Вадиму Шумкову с просьбой вывезти с Чаяндинского месторождения в Якутии курганских вахтовиков.

«80 человек из Кургана оказались в сложной обстановке. Всех вахтовиков, после того как они обратили внимание всей России на себя, вывозят по графику до 10 мая в свои города, а наших курганцев нет списках. <…> Что будет с нашими курганцами дальше, неизвестно, поэтому прошу не остаться равнодушным к их судьбе. Они хотят вернуться к своим семьям здоровыми, и вообще вернуться!» – говорилось в обращении жительницы Зауралья Светланы Меньщиковой.

О вспышке коронавируса на Чаяндинском месторождении в Якутии стало известно две недели назад, позже рабочие устроили бунт, обвинив руководство в отсутствии защиты от коронавируса и изоляции от больных.

Фото: sakhaday.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни