Жители Сургута обнаружили нелегальную свалку в городском парке

Строительный мусор обнаружен в парке «Новые ключи»

Жители ЖК «Новые ключи» в Сургуте выявили несанкционированную свалку строительного мусора на территории одноименного парка. Как заявляют очевидцы, на площадку регулярно вывозятся отходы со строительных площадок возводимого жилого комплекса.

«В прошлом году в нашем комплексе был сдан дом 53/3 по ул. Крылова. Мусор весь в парк увезли, часть закопали. Сейчас достраивают дом 53/5. По всей видимости, строительные отходы тоже будут вывезены в наш парк. При этом при покупке квартиры в первой новостройке застройщик каждому собственнику начислил по 4 тыс. рублей за вывоз строительного мусора вне зависимости от квадратуры жилья. В домах, которые возводились позже, цена вопроса значительно увеличилась», – рассказывают жители жилого комплекса.

Напомним, застройщиком ЖК «Новые ключи» является скандально известная в Сургуте строительная компания ООО «Новые бизнес-технологии», подконтрольная бизнесмену и депутату думы ХМАО Ринату Айсину. Ранее жильцы первых новостроек жилого комплекса неоднократно заявляли о многочисленных дефектах в домах. Суд Ханты-Мансийского автономного округа уже признал наличие строительного брака на одном из объектов, а также утвердил экспертизу, где указано на опасность проживания в квартире жилого комплекса.

В настоящее время жители отмечают, что на месте нелегальной свалки застройщик обещал обустроить парковку для автомобилей жителей «Новых Ключей». «Среди многочисленных заявлений были и строительство детского сада и школы, а также благоустройство самого парка. В результате мы получили свалку, где депутат Айсин закапывает строительный мусор. Там даже экспертизу проводить нет необходимости, достаточно сравнить мусор со стройплощадок с отходами, которые вывезли в парк», – добавляют собственники квартир.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Жители Сургута обнаружили нелегальную свалку в городском парке”

  1. Жасмин

    (мнение) Это ж надо, как не стыдно Асин тебе? Экономист х…. в. А дома настроил тоже по теории экономии. Зато обогатился.

  2. Отсыпка участков отходами (боем кирпича, мусором от разборки зданий, бордюрами) запрещена ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

    Нарушение законодательства влечёт не только административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей, но и взыскание вреда, причинённого почвам.

    Так, строительный мусор – бой бетона, кирпича и прочее относится к 4 классу опасности и соответственно Методикой исчисления размера вреда почвам, как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 238, предусмотрена такса в размере 5 000 рублей за 1 тонну отходов. Так, к примеру, в случае отсыпки земельного участка за 1 грузовой автомобиль вместимостью 20 кубических метров боя бетона придётся заплатить в доход государства около 48 000 рублей.

    Кроме того, собственник земельного участка, помимо оплаты штрафа и возмещения вреда, будет обязан произвести выемку отходов с участка и транспортировать их на полигон.

    Таким образом, во избежание нарушений законодательства, отходы необходимо вывозить строго на полигоны, имеющие лицензию на

  3. Коломбо

    Вызвать нужно экологов пускай ракопают. Мусор весь со стройки ЖК Новые Ключи закопан в парке, там должна была быть парковка.

  4. Его не посадили еще …грязнее человека душой я ее встречал-шантажист, обманщик и вор . Видимо рука руку моет,раз до сих пор на свободе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни