С месторождения «Газпром добыча Ноябрьск» в Якутии вывезут две тысячи вахтовиков

Их отправят на самоизоляцию в Башкирию

В Якутии с Чаяндинского месторождения (разрабатывает ООО «Газпром добыча Ноябрьск») в ближайшее время вывезут около 2 тыс. вахтовиков. Они вернутся в Башкирию для прохождения режима самоизоляции.

Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров, сообщает «Интерфакс». Речь идет о сотрудниках основного генподрядчика месторождения – АО «Стройтранснефтегаз» (входит в ПАО «Газпром»). Он отметил, что часть из этих людей, вероятнее всего, инфицирована. В связи с этим на местную систему здравоохранения ляжет серьезная нагрузка.

Кроме того, 1 мая на Чаяндинское месторождение доставят мобильный госпиталь на 30 мест. Он будет отправлен воздушным бортом МЧС в аэропорт Талакан. 2 и 3 мая самолет МЧС доставит в Талакан пункт временного размещения на 125 мест. Об этом сообщает пресс-служба правительства Якутии.

Первый зампред правительства Якутии Алексей Колодезников сообщил, что сейчас решается вопрос вывоза людей, у которых закончилась вахта.

Отметим, карантин на месторождении был объявлен 17 апреля. Всего там находится 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций «Газпрома». На месторождении работает более 10 тыс. человек. По данным на 20 апреля, коронавирус подтвердился у 23 работников. Тогда же было эвакуировано 14 человек – их доставили в ЦГБ Ноябрьска.

Вечером 27 апреля вахтовики устроили стихийный митинг, заявив, что их не информируют о реальном количестве заболевших, а также не сообщают результаты тестов и не говорят, когда они смогут вернуться домой. Кроме того, люди заявили об несоблюдении элементарных санитарных правил. 28 апреля они перекрыли дорогу, ведущую в аэропорт Талакан, где простояли всю ночь.

После этого власти Якутии заявили, что вахтовиков начнут вывозить с месторождения. Комментируя произошедшее, представители «Газпром добыча Ноябрьск» сообщили, что условия содержания вахтовиков находятся в зоне ответственности подрядных организаций и что внеплановый вывоз людей не планируется.

Фото: novorosinform.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни