СКР возбудил уголовное дело о крупном ущербе бюджету при строительстве конгресс-холла в Челябинске

Дело о нарушениях технического заказчика стало первым расследованием по материалам проверки прокуратуры

В Челябинске возбуждено уголовное дело по нарушениям, допущенным при строительстве конгресс-центра «Крылья», возводимого к саммитам ШОС и БРИКС.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области, дело возбуждено по ч.1.1 ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба». Его фигурантами станут или уже стали должностные лица ОГКУ «Челябоблинвестстрой», которое выступало техническим заказчиком.

По версии следствия, в 2018-2019 годах сотрудники организации необоснованно оплатили работы, выполненные с технологическими нарушениями при строительстве здания. Ущерб оценен в сумму более 7 млн рублей.

Расследование было начато по материалам прокурорской проверки. Между тем надзорное ведомство сообщало о хищениях 250 млн рублей. Совместная проверка прокуратуры и региональной Контрольно-счетной палаты установила нецелевое расходование средств бюджета со стороны не только технического заказчика, но и руководства хозяйственного партнерства «Конгресс-Холл», а также должностных лиц Министерства имущества и природных ресурсов и «Южно-уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ).

Ведомство потребовало возбудить также уголовные дела по ч.1 ст.201 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Андрей Попов / РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни